Приветствую Вас, Гость | Объединение сайтов | Главная страница | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Комм. новостей
Разницы нет в Москве или Лобне только хотелось бы

Всем привет!   Так же как и на тридцатилетие в фев

В День Пограничника группа ветеранов РММГ с Украин

Главная » 2012 » Июль » 9 » 25-летие со дня гибели Павла ПОДРЕЗА. 24 ноября 2012 года Богданово, БЕЛАРУСЬ.
17:09
25-летие со дня гибели Павла ПОДРЕЗА. 24 ноября 2012 года Богданово, БЕЛАРУСЬ.
Уже двадцать пять лет минуло со дня гибели нашего боевого товарища - водителя ВБО РММГ "Калайи-Нау" Павла Подреза. ЗиЛ-131 Павла Подреза был сожжен душманами прямым выстрелом РПГ из-за дувала на узкой улочке кишлака Сарайи-Кала провинции Фариаб 24 ноября 1987 года в самом начале масштабной операции "Дарбанд". После вывода советских войск из Афганистана в родной резервной мангруппе имя Павла Подреза было присвоено боевой машине ЗиЛ-131. На родине Павла в Беларуси, в поселке Богданово Воложинского района Минской области его именем названа улица. Ветераны РММГ Тахта-Базарского пограничного отряда, живущие и проходящие службу в Республике Беларусь, все эти годы навещали могилу Павла Подреза, его маму, уже ушедшего из жизни отца. 



Ребята из России и Украины также хотели бы посетить могилу погибшего друга, чтобы почтить его память, отдать дань уважения матери, вырастившей настоящего защитника Родины и потерявшей любимого сына. 
Инициатива ветеранов мангруппы состоит в том, чтобы 24 ноября 2012 года в субботу собраться на родине Павла Подреза в Беларуси, установить мемориальную доску на доме, где он жил, или на школе, где он учился. В этом вопросе важно будет узнать мнение мамы Павла. Сейчас вопросами организации мероприятия занимаются замполит мангруппы подполковник в отставке ЕМЕЛЬЯНОВ Анатолий Трифонович и командир минометного взвода ММГ-4 Калайи-Нау ныне подполковник погранслужбы ФСБ России СТАРИКОВ Андрей Михайлович. Инициативу поддержал начальник РММГ Тахта-Базарского ПогО подполковник в отставке ДОБРОДЕЕВ Григорий Иванович. Предстоит определиться с местом установки мемориальной доски, эскизом, стоимостью ее изготовления и суммой других расходов. Все желающие могут присылать свои предложения по поводу организации проведения мероприятия. Неплохо заранее узнать, кто собирается ехать. 

Обо всех принятых решениях по подготовке мероприятия на родине Паши Подреза мы постараемся информировать вас здесь на нашем сайте. 

Многоэтапная операция "Дарбанд" началась поистине трагически. Кишлак Сарайи-Кала в районе Джумабазар для многих участников операции запомнился своеобразной полосой, разделившей жизнь на "до" и "после". В той же колонне при отходе из кишлаке Сарайи-Кала, когда уже горела машина Паши Подреза и колонна была рассечена надвое, получил смертельное ранение заместитель начальника ПЗ "Файзабад" 47-го Керкинского ПогО старший лейтенант КАЗАКОВ Виктор Иванович. Уже следующей ночью 26 ноября 1987 при блокировании кишлака Сарайи-Кала в ожесточенном бою c прорывающимися из кольца бандитами погибли бойцы ДШМГ Керкинского погранотряда: белорус рядовой МАЛАШЕНКО Федор Михайлович, украинец рядовой ЖУКОВСКИЙ Василий Артурович, а старшина КРАСИЛЬНИКОВ Сергей Александрович из Ярославля получил смертельное ранение, от которого, не приходя в сознание, умер в госпитале 30 ноября 1987 года. 14 десантников-пограничников получили ранения в том бою на высотах над кишлаком Сарайи-Кала. 
Светлая память вам, ребята!



6 июля 2012 года на кладбище "Чурилково" в Ярославле ветеранами-афганцами была проведена очередная акция по благоустройству воинских захоронений. 
Ветераны Афганистана на могиле старшины Сергея Красильникова, получившего смертельное ранение в кишлаке Сарайи-Кала ночью 25 ноября 1987 года.
Просмотров: 1105 | Добавил: 1989 | Теги: ММГ, Калайи-Нау, Подрез П.Ф., Дарбанд, Сарайи-Кала, мангруппа, Фариаб, Джумабазар, Тахта-Базарский ПогО, РММГ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 1989  
Фотоотчет и описание встречи ветеранов РММГ на родине Павла Подреза в Беларуси и урока памяти в школе Сергея Красильникова в Ярославле смотрите в новостях Объединения сайтов ПВ КГБ СССР в Афгане:
25 лет ПАМЯТИ ПОГРАНИЧНИКОВ, погибших на операции "ДАРБАНД"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright РММГ- ММГ-3 1982-1989 Карабаг © 2024
Хостинг от uCoz